Descripción detallada Lote 234

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 798, Lote # 234

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

New fire. Bourbonic codex
Firmada
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de la Galería D'Arte Analuna, junio de 1989, con el título "Diseño Códice Borbónico".
En la parte inferior tiene la leyenda autógrafa a lápiz: "Full page illustration for chapter Astronomy and the Calendar".
Al ser un original para imprenta, tiene correcciones y una modificación en el texto hecha con un añadido de papel.
De origen maya-quiché, Carlos Mérida ha abordado múltiples temas relacionados a la cultura mexicana, algunos se resumen en elementos prehispánicos a través de signos y figuras. Durante los años 40 y 50 realizó diversas series sobre el tema, algunas de ellas impresas en extranjero.
En esta pieza Carlos Mérida representa un fragmento del Códice Borbónico, el cual narra la ceremonia azteca del Fuego Nuevo, un ritual para renovar y equilibrar el tiempo cósmico y garantizar el nuevo ciclo del Sol.
Fuentes consultadas: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y papel de México S.A de C.V, 1981, Pág. 30 y ELSON, Christina y SMITH, Michel. "Archaeological deposits from the Aztec New Fire Ceremony". N.Y, E.E. U.U. Cambridge University Press. Article in Ancient Mesoamerica, julio de 2001.
31.5 x 20 cm
La propiedad de José Manuel Izquierdo Avila
Estimado $ 50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote